Sanremo 2019: Al via questa sera alla finalissima di Area Sanremo TIM 2018

Stasera si conosceranno i  24 vincitori di Area Sanremo TIM 2018 da sottoporre alla commissione RAI che sceglierà chi entrerà nel cast di Sanremo Giovani 2019. 

È l’ultimo atto di Area Sanremo TIM 2018, ormai in dirittura di arrivo. Dei 225 finalisti ascoltati (204 solisti, 13 band e 8 duo) giovedì e venerdì, solo una settantina arriveranno all’ultima audizione di quest’oggi, sabato 10 novembre.

Stasera stessa, alle 21.00  nel corso di un Galà al  Teatro dell’Opera del Casinò Municipale di Sanremo al quale prenderà parte anche l’Orchestra Sinfonica di Sanremo diretta dal Maestro Enzo Campagnoli accompagnate dalle soliste Lighea e Monia Russo, nell’esecuzione di alcuni fra i brani che hanno reso il Festival di Sanremo una pietra miliare della musica mondiale, saranno designati i 24 vincitori da sottoporre alla commissione RAI che sceglierà chi entrerà nel cast di Sanremo Giovani. Verranno inoltre consegnati i premi TIM, dedicati rispettivamente alla migliore Cover ed al miglior Video Clip ed il premio Area Sanremo Tour Video Clip, messo a disposizione da Anteros Produzioni organizzatrice del Tour: al vincitore la produzione di un singolo e per i primi 40 classificati borse di studio, master e stage con professionisti del settore.

45801805_2119717774746851_8083157931727519744_o

Ecco i 225 cantanti finalisti di Area Sanremo TIM 2018 (tra parentesi dove li hai già visti):

• Finalisti Nazionali 2018:

  1. Adabell – Questa è la mia felicità
  2. Alessia Pelliccia – Un biglietto per Marte
  3. Alessia Fratto – Giulia
  4. Alma Schneider – A Gennaio
  5. Andrea Capasso – Via da qui
  6. Angela Napoletano – L’abilità
  7. Corrado Angelo La Pegna – Eroi
  8. Annamaria Rubino – Binario 9 3/4
  9. Anthony e Vittorio Conte – Storie
  10. Antonio (Andiel) Di Liddo – Cambierò profumo
  11. Arianna Battilana – Giro di Roulette
  12. Aurora Sibilio – Tienimi dentro te
  13. Cristiana Antoniani – Vedrai vedrai
  14. Daniele Azzena – Per un secondo
  15. Daudia – Chiedi al mare
  16. Davide Valeri – Respiro
  17. Deschema – Cristallo
  18. Dilla Ferraiuolo – Bye
  19. Domenico Savarese – Se io fossi vivo
  20. Domenico Pio (Derek) Caringella (TVOI 4) – Non bisogno più di me
  21. Elena Pardini (XF7 e XF8) – Ritrovata
  22. Eleonora Rindi – Il mio vivere
  23. Elisa Maffenini – Le cose che non fai
  24. Federica Guardiani – Ci sei
  25. Francesca D’Angeli – Fidati di me
  26. Francesca Calì – Guardati intorno
  27. Francesca Miola (Amici 14) – Amarsi non serve
  28. Francesco Ruggeri – All ou can eat
  29. Francesco Brunelli (Goji) – Come va (Adesso bene)
  30. Francesco Occhipinti – Corri
  31. Fedrix & Flaw – L’impresa
  32. Free Love – Il resto già lo so
  33. Gennaro Casciello (Jeyel) – #Errore
  34. Giada Di Nardo – Per piacere
  35. Gianluca Giagnorio (Malavoglia) – Camoscio
  36. Gioele Di Tommaso – Bambino guarda
  37. Giorgia Papasidero (TVOI 4, Amici 17) – Lo specchio
  38. Giorgio Picciolini – Come un animale
  39. Giovanni Segreti Bruno – L’amore non fa per me
  40. Giovanni Comite – Oltre
  41. Giovanni Galletta – Lo specchio rotto
  42. Giulia Vestri – Abbraccia il mondo
  43. Inigo Giancaspro – Mai per sempre
  44. Joana Gallo – Mai stanchi
  45. Linea 26 – Tu come stai
  46. Livio Livrea – Cenere
  47. Marcello Barberi Carapezza – Come Vorrei
  48. Marco Martinelli (XF6, Forte Forte Forte) – Molecole d’amore
  49. Maria Teresa Amato – Dicembre
  50. Marialuigia Ungaro – Dal cinese
  51. Mariarca Panico – L’indispensabile
  52. Martina Cavalli – Imprescindibile
  53. Martina Difonte – Mai un addio
  54. Martina Giglio – Quanto è grande il mare
  55. Matteo Mastracco – Innamorati
  56. Maurizio Chisari – Tutto quanto il resto
  57. Mescalina – Chiamami amore adesso
  58. Nera – Eravamo simili
  59. Pietro Peloso – La cosa giusta
  60. Raffaele Matteucci – Passione e dolor
  61. Riccardo Guglielmi – I miei giorni con te
  62. Roberto Saita – Niwrad
  63. Rosanna Altieri – Vado via
  64. Rosario Mossuto – Mare Nostrum
  65. Salvatore Tannura – Manicolio in te
  66. Salvatore Maria Ruisi – Niente no rimane niente
  67. Sara Mazzaccaro – Felix!
  68. Simona Borgo – Non finirà
  69. Sisma – Slow motion
  70. Sofia Tornambene – A domani per sempre
  71. Stella Grillo – Salvami tu
  72. Tommaso Sabatino – Se non ci sei
  73. Valetina Martucci – Non ti far vedere da me
  74. Valentina Curzi – Specchio
  75. Viola Bologna – Non riesco a parlare
  76. Yaser Ramadan (Amici 17) – Come un eco

• Finalisti 2018:

  1. Adele Maria Polzonetti
  2. Adriana Fogliano
  3. Alberto Giovinazzo
  4. Alberto Travanini
  5. Alessandro D’Alesio
  6. Alessandro Cabrera Perez
  7. Alessia Del Verme
  8. Alessia Cusumano
  9. Alessio Mancuso
  10. Alessio Sodini
  11. Alice Tesi
  12. Anastasia Komova
  13. Andrea Rovetta
  14. Andrea Chiapparo
  15. Andrea Vincenti
  16. Angela Martina Giannola
  17. Angela Scaarno
  18. Angelo Sciuto
  19. Annalisa Gallo
  20. Annarita Sannino
  21. Aurora Scorteccia
  22. Aurora Nannizzi
  23. Azzurra Sorgentone
  24. Beatrice Pillitteri
  25. Benedicta Maione
  26. Benvenuto Lantillo
  27. Betty Locolle
  28. Brandon Francesco Andrea Cucciniello
  29. Camilla Caravaggi
  30. Carlotta Adamo
  31. Chantal Celino
  32. Chiara Casadei
  33. Clessidra
  34. Costantino Bagalà
  35. Cristabel Berselli
  36. Daniele Capozucca
  37. Danylo Palyeyev Barmanskyy (TVOI 4)
  38. Davide Stasi
  39. Davide Tochia
  40. Deborah Ingargiola
  41. Domenico Albano
  42. Doralia Tomassetti
  43. Edoardo Galletti
  44. Elena Faccio
  45. Elena (Maelle) Manenti
  46. Gaia Eleonora Cipollaro
  47. Elisa Del Prete
  48. Eliseo Palmisano
  49. Enrico Nadai (XF7)
  50. Eva Capomagi
  51. Federica Foresta
  52. Federica Casiglia
  53. Federico Proietti
  54. Federico Berto (Zecchino d’oro 2003)
  55. Federico Piacentini
  56. Filippo Pesce
  57. Floriana Marchese
  58. Floriana Mungari
  59. Francesca Cancellieri
  60. Francesca Albano
  61. Francesca Accorsi
  62. Francesca Pallottini
  63. Francesco Quartararo
  64. Francesco Paternostro
  65. Gaia Notarianni
  66. Gaia Johanna Lipani
  67. Gea Zarba
  68. Giada Bernardini
  69. Gianluca Fedele
  70. Giorgia Germano
  71. Giorgia Vassallo
  72. Giovanni Sutera Sardo (Ti lascio una canzone 2015)
  73. Giulia Aloia
  74. Giuseppe Terranova
  75. Giuseppe D’amati
  76. Giuseppe Ragusa
  77. Gli animali di plastica
  78. Gloria Galassi
  79. Greta Bianchi
  80. Jacopo Micantonio
  81. Iacopo Ligorio e le canzoni giuste
  82. Ilenia Filippi (XF9)
  83. Imane El Alami El Merchoussi
  84. Irene La Rocca
  85. Irene Massara
  86. Ivan Fiorentino
  87. Iza e Sara
  88. La Melissa
  89. Laura Dia
  90. Laura Smeragliuolo
  91. Laura Pia Sante
  92. Lucia Golemi
  93. Lucia Dragone
  94. Ludovica Sidoti
  95. Ludovica Caprino
  96. Luigi Prosia
  97. Luis Landrini
  98. Luisa Fauci
  99. Maddalena Ciccorella
  100. Marco Abete
  101. Marco Andreaotti
  102. Margherita Pettarin
  103. Maria Gigante
  104. Maria Giovanna Goduti
  105. Maria Iezzi
  106. Maria Pia Lapenna
  107. Maria Vincenza Gorgoglione
  108. Martina Balzano
  109. Matteo De Feudis
  110. Matteo Toscano
  111. Mattia Franco
  112. Maurizio Antonino Chisari
  113. Mauro (Ryma) Pandolfo
  114. Mesida
  115. Michela Larovere
  116. Michele Metta
  117. Nadia Gomma
  118. Naomi Bonì
  119. Nesibe Caprile
  120. Niccolò Dainelli
  121. Nicola Fadda
  122. Nicole Perossa
  123. Noemi Cainero
  124. Noemi Angela Maira
  125. Olga Segreti
  126. Pasquale (Paky) Schiraldi
  127. Peak Avenue
  128. Pietro Lisciandrano
  129. Pietro Giovanni Forastiero
  130. Raffaele Alessio Camardella
  131. Ramingo
  132. Rita Manelli
  133. Roberta Intrieri
  134. Rocco Scarano
  135. Rossella Risafi
  136. Rotta Multipla
  137. Sara Laajel
  138. Sara Vita Felline (TVOI 3)
  139. Sarah Di Pinto
  140. Serena Ippoliti
  141. Serena Agosta
  142. Sonia Pitiddu
  143. Stefano Venusti
  144. Sveva Pia Laterza
  145. Talamo
  146. Teresa Di Biase
  147. Theos & Mattia
  148. Viola Cristina
  149. Vivian Biagioni
  150. Why Not

Gli artisti,  almeno 70, con i loro brani inediti saranno di nuovo ascoltati dalla Commissione di Valutazione presieduta da Antonio Vandoni (Direttore artistico e musicale di Radio Italia) e composta dal maestro Enzo Campagnoli (Direttore d’orchestra), Sergio Cerruti (Presidente dell’AFI), Monia Russo (Cantante), Gianni Testa (Produttore e vocal coach),  Colonnello Leonardo Laserra Ingrosso (Direttore della Banda della Guardia di Finanza), Michele Torpedine (Produttore) e Maurilio Giordana (DJ radiofonico) nel ruolo di supplente.

Inoltre, il maestro orafo Michele Affidato realizza i premi per i 24 artisti che accederanno alla finale. Affidato, che da diversi anni è l’orafo ufficiale di Area Sanremo, per quest’anno ha realizzato il premio che consiste in una base di cristallo nella quale è stata inserita una lamina con inciso il logo del concorso. Da diversi anni Michele Affidato non solo è l’orafo ufficiale di Area Sanremo, ma firma anche i premi speciali per il Festival della Canzone Italiana.

Nel 2010 ha realizzato i premi assegnati a Nilla Pizzi e Antonella Clerici, nel 2011 quello che ha premiato la canzone più votata della storia della musica italiana, nella serata evento “Nata per Unire”, in occasione del 150° Anniversario dell’Unità d’Italia, assegnata ad Al Bano Carrisi con “Va’ Pensiero” del Nabucco di Verdi, nel 2012 il premio realizzato per la serata evento “Viva l’Italia nel Mondo”, per la migliore interpretazione a Patti Smith e Marlene Kuntz con “Impressioni di Settembre” della Pfm. Ancora nel 2013, il premio realizzato per “Casa Sanremo”, assegnato al vincitore del Festival di Sanremo Marco Mengoni, nel 2014 alla vincitrice del Festival Arisa. Nel 2016 il premio cover per la serata speciale del festival vinto dagli Stadio con l’interpretazione de “La Sera dei Miracoli” di Lucio Dalla, nel 2017 il premio cover vinto da Ermal Meta con l’interpretazione di “Amara Terra Mia” di Domenico Modugno, nel 2018 ha realizzato il Premio della Critica “Mia Martini”, assegnato dalla sala stampa al cantautore Ron con il brano “Almeno Pensami”, scritto nel 2012 da Lucio Dalla, ed a Mirkoeilcane con il brano “Stiamo tutti bene”.

E ancora il Premio “Numeri Uno Città di Sanremo” rappresentato dalla “Palma d’Argento” assegnato nel 2014 a Pippo Baudo, nel 2015 ad Al Bano Carrisi, nel 2016 a Tony Renis, nel 2017 a Rita Pavone e infine nel 2018 a Toto Cutugno, i premi ”Dietro le Quinte”, che vengono assegnati ai personaggi che hanno dato lustro al festival nel mondo ed i Premi Afi “Associazione Fonografici Italiani” con la quale nel corso degli anni sono stati premiati diversi artisti che fanno parte della storia del festival.

Il sessantanovesimo Festival della Canzone Italiana si svolge al Teatro Ariston di Sanremo da martedì 5 a sabato 9 febbraio 2019 ed è condotto per la seconda volta da Claudio Baglioni, che ne è anche il direttore artistico. Le cinque serate sono trasmesse da Rai 1 (in alta definizione su Rai HD) e da Rai Radio 1 e Rai Radio 2. Al Festival di Sanremo 2019 partecipano 24 cantanti senza distinzione tra Big e Nuove Proposte. Di questi, due cantanti sono i vincitori di Sanremo Giovani 2018.