ESC 2021: Ecco il calendario dettagliato con tutte le sessione di prove e le conferenze stampa dell’ESC 2021

Le emittenti olandesi NPO, NOS, AVROTROS, incaricate di organizzare l’Eurovision Song Contest 2021 e l’EBU-UER, hanno reso pubblico il programma delle prove e delle conferenze stampa per ogni paese partecipante all’edizione di quest’anno.

Le prove inizieranno Sabato 8 Maggio alle 10:00 am CEST, divisi in otto gruppi fino a Domenica 22 maggio, durante i quali otteranno una prova in più di 30 minuti. 

Dall’8 maggio all’11 maggio saliranno sul palco, per la prima prova, i 33 semifinalisti. I paesi partecipanti alla Prima Semi-Finale proveranno sabato 8 maggio (i primi 7 paesi) e domenica 9 maggio (i rimanenti 9 paesi) in sessioni della durata di trenta minuti, invece i paesi partecipanti alla Seconda Semi-Finale proveranno nelle giornate di lunedì 10 (i primi 9 paesi) e martedì 11 maggio (i rimanenti 8 paesi). 

La prima prova si svolgerà a porte chiuse. I giornalisti presenti nel centro stampa potranno seguirle solo sugli schermi. 

I semifinalisti torneranno poi in scena mercoledì 12 e giovedì 13 maggio divise per serata, in sessioni della durata di venti minuti. Come al solito, ogni artista  terrà una conferenza stampa poco dopo le prove.

Le prime Prove quest’anno per i BIG 5 assieme ai Paesi Bassi, che effettueranno le prime prove tra il giovedì 13 maggio e sabato 15 maggio.

Inoltre, per ognuno dei tre show live ci saranno, come di consueto, nell’ultima settimana vengono effettuate tre prove generali complete di ogni show, la seconda delle quali è la Jury Rehearsal, sarà quella decisiva in quanto le giurie vi assisteranno per poi stilare le proprie classifiche (17 Maggio alle 21:00 CEST per la Prima Semifinale, 19 Maggio alle 21:00 CEST per la Seconda Semifinale e 21 Maggio alle 21:00 CEST per la Finale).

Tutti gli orari sono CEST. L’EBU-UER ha facoltà di modificare in seguito il calendario delle prove. Le prove saranno poi visibile sul canale YouTube dell’Eurovision.tv in uno spezzone di circa 35-40 secondi, ma non è escluso che vengano pubblicati anche altri video relativi al backstage.

Ricordiamo che le conferenze stampa, per le prime sessioni, si terranno a un’ora e 55 minuti di distanza dall’inizio delle prove stesse, tempo che scende a un’ora e 15 minuti con le seconde. L’ordine che si segue, per le semifinali, è quello di esibizione; per le finaliste automatiche è invece casuale.

Inoltre, dobbiamo ricordare anche che l’Australia è inserita in calendario ma si esibirà, come è noto, da remoto per l’impossibilità di viaggiare da parte di Montaigne, sottoposta a restrizioni come tutti gli australiani. I tre ‘takes’ che sono stati registrati sono stati utilizati per scegliere quale utilizzare. Parimenti, Montaigne parteciperà da remoto anche alle conferenze stampa e manterrà tutti gli stessi diritti degli altri artisti presenti fisicamente nei Paesi Bassi.

Calendario Eurovision Song Contest 2021: Dalle Prove alla Finale  (ESC 2021: The rehearsal and Press Conference Schedule)

Questo slideshow richiede JavaScript.

Ecco di seguito come sarà il programma delle prove e in generale delle due settimane più importanti del concorso (è possibile visualizzare il programma completo qui). Diversamente da quanto accaduto varie volte negli ultimi anni, questa volta non ci sarà bisogno di adattarsi a fusi orari di vario genere, quello di Rotterdam è lo stesso rispetto all’Italia (CEST – Central European Summer Time).

Sabato, 08 Maggio 2021: 1ª prova prima metà (7 Paesi) della Prima Semi-finale (1st Rehearsal of First Semi-Final (first half)), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min. 

10:00 – 10:30 – 11:55 – 12:15 ¦ SF1. 01. 🇱🇹 Lituania: The Roop – “Discoteque
10:40 – 11:10 – 12:35 – 12:55 ¦ SF1. 02. 🇸🇮 Slovenia: Ana Soklič – “Amen
11:20 – 11:50 – 13:15 – 13:35 ¦ SF1. 03. 🇷🇺 Russia: Manizha – “Russian Woman
12:00 – 12:30 – 13:55 – 14:15 ¦ SF1. 04. 🇸🇪 Svedia: Tusse – “Voices
12:30 – 13:30 – 14:15 – 15:25 ¦ – – – Pausa / Break – – –
13:40 – 14:10 – 15:35 – 15:55 ¦ SF1. 05. 🇦🇺 Australia: Montaigne – “Technicolour” (live-on-tape)
14:20 – 14:50 – 16:15 – 16:35 ¦ SF1. 06. 🇲🇰 Macedonia del Nord: Vasil – “Here I Stand
15:00 – 15:30 – 16:55 – 17:15 ¦ SF1. 07. 🇮🇪 Irlanda: Lesley Roy – “MAPS

Domenica, 09 Maggio 2021. 1ª prova seconda metà (9 Paesi) della Prima Semi-finale (1st Rehearsal of First Semi-Final (second half)), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.

10:00 – 10:3011:55 – 12:15 ¦ SF1. 08. 🇨🇾 Cipro: Elena Tsagrinou – “El Diablo
10:40 – 11:10 – 12:35 – 12:55 ¦ SF1. 09. 🇳🇴 Norvegia: TIX – “Fallen Angel
11:20 – 11:50 – 13:15 – 13:35 ¦ SF1. 10. 🇭🇷 Croazia: Albina – “Tick-Tock
12:00 – 12:30 – 13:55 – 14:15 ¦ SF1. 11. 🇧🇪 Belgio: Hooverphonic – “The Wrong Place
12:30 – 13:30 – 14:15 – 15:25 ¦ – – – Pausa / Break – – –
13:40 – 14:10 – 15:35 – 15:55 ¦ SF1. 12. 🇮🇱 Israele: Eden Alene – “Set Me Free
14:20 – 14:50 – 16:15 – 16:35 ¦ SF1. 13. 🇷🇴 Romania: ROXEN – “Amnesia
15:00 – 15:30 – 16:55 – 17:15 ¦ SF1. 14. 🇦🇿 Azerbaigian: Efendi – “Mata Hari
15:30 – 15:50 – 17:15 17:45 ¦ – – – Pausa / Break – – –
16:00 – 16:30 – 17:55 – 18:15 ¦ SF1. 15. 🇺🇦 Ucraina: Go_A – “Shum
16:40 – 17:10 – 18:35 – 18:55 ¦ SF1. 16. 
🇲🇹 Malta: Destiny – “Je Me Casse

Lunedì, 10 Maggio 2021. 1ª prova prima metà (9 Paesi) della Seconda Semi-finale (1st Rehearsal of Second Semi Final (first half)), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.

10:00 – 10:30 – 11:55 – 12:15 ¦ SF2. 01. 🇸🇲 San Marino: Senhit – “Adrenalina
10:40 – 11:10 – 12:35 – 12:55 ¦ SF2. 02. 🇪🇪 Estonia: Uku Suviste – “The Lucky One
11:20 – 11:50 – 13:15 – 13:35 ¦ SF2. 03. 🇨🇿 Repubblica Ceca: Benny Cristo – “omaga
12:00 – 12:30 – 13:55 – 14:15 ¦ SF2. 04. 🇬🇷 Grecia: Stefania – “Last Dance
12:30 – 13:30 – 14:15 – 15:25 ¦ – – – Pausa / Break – – –
13:40 – 14:10 – 15:35 – 15:55 ¦ SF2. 05. 🇦🇹 Austria: Vincent Bueno – “Amen
14:20 – 14:50 – 16:15 – 16:35 ¦ SF2. 06. 🇵🇱 Polonia: RAFAŁ – “The Ride
15:00 – 15:30 – 16:55 – 17:15 ¦ SF2. 07. 🇲🇩 Moldavia: Natalia Gordienko – “SUGAR
15:30 – 15:50 – 17:15 – 17:45 ¦ – – – Pausa / Break – – –
16:00 – 16:30 – 17:55 – 18:15 ¦ SF2. 08. 🇮🇸 Islanda: Daði og Gagnamagnið – “10 Years
16:40 – 17:10 – 18:35 – 18:55 ¦ SF2. 09. 🇷🇸 Serbia: Hurricane – “Loco Loco

Martedì, 11 Maggio 2021. 1ª prova seconda metà (8 Paesi) della Seconda Semi-Finale (1st Rehearsal of Second Semi Final (second half)), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.

10:00 – 10:30 – 11:55 – 12:15 ¦ SF2.10. 🇬🇪 Georgia: Tornike Kipiani – “You
10:40 – 11:10 – 12:35 – 12:55 ¦ SF2.11. 🇦🇱 Albania: Anxhela Peristeri – “Karma
11:20 – 11:50 – 13:15 – 13:35 ¦ SF2.12. 🇵🇹 Portogallo: The Black Mamba – “Love Is On My Side
12:00 – 12:30 – 13:55 – 14:15 ¦ SF2.13. 🇧🇬 Bulgaria: VICTORIA – “Growing Up Is Getting Old
12:30 – 13:30 – 14:15 – 15:25 ¦ – – – Pausa / Break – – –
13:40 – 14:10 – 15:35 – 15:55 ¦ SF2.14. 🇫🇮 Finlandia: Blind Channel – “Dark Side
14:20 – 14:50 – 16:15 – 16:35 ¦ SF2.15. 🇱🇻 Lettonia: Samanta Tīna – “The Moon Is Rising
15:00 – 15:30 – 16:55 – 17:15 ¦ SF2.16. 🇨🇭 Svizzera: Gjon’s Tears – “Tout l’Univers
15:40 – 16:10 – 17:35 – 17:55 ¦ SF2.17. 🇩🇰 Danimarca: Fyr Og Flamme – “Øve Os På Hinanden

Mercoledì, 12 Maggio 2021. 2ª prova (15 Paesi) Prima Semi-finale (2nd Rehearsal of First Semi Final), 20 min. – Conferenza Stampa (Press Conference), 20 min.

10:00 – 10:20 – 11:15 – 11:35 CET ¦ SF1. 01. 🇱🇹 Lituania: The Roop – “Discoteque”
10:25 – 10:45 – 11:40 – 12:00 CET ¦ SF1. 02. 🇸🇮 Slovenia: Ana Soklič – “Amen”
10:50 – 11:10 – 12:05 – 12:25 CET ¦ SF1. 03. 🇷🇺 Russia: Manizha – “Russian Woman”
11:15 – 11:35 – 12:30 – 12:50 CET ¦ SF1. 04. 🇸🇪 Svezia: Tusse – “Voices”
11:40 – 12:00 – 12:55 – 13:15 CET ¦ SF1. 05. 🇦🇺 Australia: Montaigne – “Technicolour” (live-on-tape)
12:00 – 13:00 – 13:15 – 14:10 CET ¦ – – – Pausa / Break – – –
13:05 – 13:25 – 14:20 – 14:40 CET ¦ SF1. 06. 🇲🇰 Macedonia del Nord: Vasil – “Here I Stand”
13:30 – 13:50 – 14:45 – 15:05 CET ¦ SF1. 07. 🇮🇪 Irlanda: Lesley Roy – “MAPS”
13:55 – 14:15 – 15:10 – 15:30 CET ¦ SF1. 08. 🇨🇾 Cipro: Elena Tsagrinou – “El Diablo”
14:20 – 14:40 – 15:35 – 15:55 CET ¦ SF1. 09. 🇳🇴 Norvegia: TIX – “Fallen Angel”
14:45 – 15:05 – 16:00 – 16:20 CET ¦ SF1. 10. 🇭🇷 Croazia: Albina – “Tick-Tock”
15:05 – 15:25 – 16:20 – 16:40 CET ¦ – – – Pausa / Break – – –
15:35 – 15:55 – 16:50 – 17:10 CET ¦ SF1. 11. 🇧🇪 Belgio: Hooverphonic – “The Wrong Place”
16:00 – 16:20 – 17:15 – 17:35 CET ¦ SF1. 12. 🇮🇱 Israele: Eden Alene – “Set Me Free”
16:25 – 16:45 – 17:40 – 18:00 CET ¦ SF1. 13. 🇷🇴 Romania: ROXEN – “Amnesia”
16:50 – 17:10 – 18:05 – 18:25 CET ¦ SF1. 14. 🇦🇿 Azerbaigian: Efendi – “Mata Hari”
17:15 – 17:35 – 18:30 – 18:50 CET ¦ SF1. 15. 🇺🇦 Ucraina: Go_A – “Shum”

Giovedì, 13 Maggio 2021. 2ª prova (1 Paese) Prima Semi-finale, 2ª prova (9 Paesi) Seconda Semi-finale (2nd Rehearsal of First Semi Finals into Second Semi Finals), 20 min. – Conferenza Stampa (Press Conference), 20 min., 1ª prova dei Big Five + Paesi Bassi (1st Rehearsal for Hosts (Paesi Bassi) and Big 5 (Italia, Spagna, Germania, Regno Unito e Francia)), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Meet & Greet), 20 min.

10:00 – 10:20 – 11:45 – 12:05 ¦ SF1.16. 🇲🇹 Malta: Destiny – “Je Me Casse”
10:25 – 10:45 – 12:10 – 12:30 ¦ SF2. 01. 🇸🇲 San Marino: Senhit – “Adrenalina”
10:50 – 11:10 – 12:35 – 12:55 ¦ SF2. 02. 🇪🇪 Estonia: Uku Suviste – “The Lucky One”
11:15 – 11:35 – 13:00 – 13:20 ¦ SF2. 03. 🇨🇿 Repubblica Ceca: Benny Cristo – “omaga”
11:40 – 12:00 – 13:25 – 13:45 ¦ SF2. 04. 🇬🇷 Grecia: Stefania – “Last Dance”
12:00 – 13:00 – 14:50 – 14:45 ¦ – – – Pausa / Break – – –
13:05 – 13:25 – 14:50 – 15:10 ¦ SF2. 05. 
🇦🇹 Austria: Vincent Bueno – “Amen”
13:30 – 13:50 – 15:15 – 15:35 ¦ SF2. 06. 🇵🇱 Polonia: RAFAŁ – “The Ride”
13:55 – 14:15 – 15:40 – 16:00 ¦ SF2. 07. 🇲🇩 Moldavia: Natalia Gordienko – “SUGAR”
14:20 – 14:40 – 16:05 – 16:25 ¦ SF2. 08. 🇮🇸 Islanda: Daði og Gagnamagnið – “10 Years”
14:45 – 15:05 – 16:30 – 16:50 ¦ SF2. 09. 🇷🇸 Serbia: Hurricane – “Loco Loco”
15:05 – 15:25 – 16:55 – 19:00 ¦ – – – Pausa / Break – – –
15:35 – 16:05 – 17:00 – 17:20 ¦ FI. ??. 🇮🇹 Italia: Måneskin – “Zitti E Buoni
16:15 – 16:45 – 17:40 – 18:00 ¦ FI. ??. 🇩🇪 Germania: Jendrik – “I Don’t Feel Hate
16:55 – 17:25 – 18:20 – 18:40 ¦ FI. 23. 🇳🇱 Paesi Bassi: Jeangu Macrooy – “Birth Of A New Age
17:35 – 18:05 – 19:00 – 19:20 ¦ FI. ??. 🇫🇷 Francia: Barbara Pravi – “Voilà
18:15 – 18:45 – 19:40 – 20:00 ¦ FI. ??. 🇬🇧 Regno Unito: James Newman – “Embers
18:55 – 19:25 – 20:20 – 20:40 ¦ FI. ??. 
🇪🇸 Spagna: Blas Cantó – “Voy A Quedarme

Venerdì, 14 Maggio 2021. 2ª prova (8 Paesi) Seconda Semi-finale (2nd Rehearsal of Second Semi Final), 20 min. – Conferenza Stampa, 20 min.  (Press Conference)

10:00 – 10:20 – 12:15 – 12:35 ¦ SF2.10. 🇬🇪 Georgia: Tornike Kipiani – “You”
10:25 – 10:45 – 11:40 – 12:00 ¦ SF2. 11. 🇦🇱 Albania: Anxhela Peristeri – “Karma”

10:50 – 11:10 – 12:05 – 12:25 ¦ SF2. 12. 🇵🇹 Portogallo: The Black Mamba – “Love Is On My Side”
11:15 – 11:35 – 12:30 – 12:50 ¦ SF2. 13. 🇧🇬 Bulgaria: VICTORIA – “Growing Up Is Getting Old”
11:40 – 12:00 – 12:45 – 13:05 ¦ SF2. 14. 🇫🇮 Finlandia: Blind Channel – “Dark Side”
12:00 – 13:00 – 13:05 – 14:15 ¦ – – – Pausa / Break – – –
13:05 – 13:25 – 14:20 – 14:40 ¦ SF2. 15. 🇱🇻 Lettonia: Samanta Tīna – “The Moon Is Rising
13:30 – 13:50 – 14:45 – 15:05 ¦ SF2. 16. 🇨🇭 Svizzera: Gjon’s Tears – “Tout l’Univers”
13:55 – 14:15 – 15:10 – 15:30 ¦ SF2. 17. 🇩🇰 Danimarca: Fyr Og Flamme – “Øve Os På Hinanden”

Sabato, 15 Maggio 2021. 2ª prova dei Big Five + Paesi Bassi (2nd Rehearsal for Hosts (Paesi Bassi) and Big 5 (Italia, Spagna, Germania, Regno Unito e Francia)), 30 min. – Conferenza Stampa e Bienvenuto (Press Conference), 20 min.) 

10:30 – 10:50 – 12:15 – 12:35 ¦ FI. ??. 🇮🇹 Italia: Måneskin – “Zitti E Buoni”
10:55 – 11:15 – 12:40 – 13:00 ¦ FI. ??. 🇩🇪 Germania: Jendrik – “I Don’t Feel Hate”
11:20 – 11:40 – 13:05 – 13:25 ¦ FI. 23. 🇳🇱 Paesi Bassi: Jeangu Macrooy – “Birth Of A New Age”
11:45 – 12:05 – 13:30 – 13:50 ¦ FI. ??. 🇫🇷 Francia: Barbara Pravi – “Voilà”
12:10 – 12:30 – 13:55 – 14:15 ¦ FI. ??. 🇬🇧 Regno Unito: James Newman – “Embers”
12:35 – 12:55 – 14:20 – 14:40 ¦ FI. ??. 🇪🇸 Spagna: Blas Cantó – “Voy A Quedarme”

Domenica, 16 Maggio 2021. Rotterdam Ahoy Chiusa

Lunedì, 17 May 2021. 1ª e 2ª Generale Semi-Finale 1 (First Semi Final – Dress Rehearsals 1 & 2), Jury Show – incluse esibizioni fuori gara di Germania, Italia e Paesi Bassi

15:00 – 17:10 –  1ª Prova Generale Semi-Finale 1 (First Semi Final – Dress Rehearsal 1) – incluse esibizioni fuori gara di Germania, Italia e Paesi Bassi
21:00 – 23:10 – 2ª Prova Generale Semi-Finale 1 (First Semi Final – Dress Rehearsal 2), Jury Show – incluse esibizioni fuori gara di Germania, Italia e Paesi Bassi. Votano le giurie di esperti.

Martedì, 18 May 2021. 3ª Generale Semi-Finale 1 (First Semi Final – Dress Rehearsal 3 & Live Semi-Finale 1 Broadcast), Family Show – incluse esibizioni fuori gara di Germania, Italia e Paesi Bassi

15:00 – 17:10 – 3ª Prova Generale Semi-Finale 1 (First Semi Final – Dress Rehearsal 3), Family Show – incluse esibizioni fuori gara di Germania, Italia e Paesi Bassi
21:00 – 23:10 PRIMA SEMI-FINALE LIVE (First Semi Final – Live Broadcast) – incluse esibizioni fuori gara di Germania, Italia e Paesi Bassi. Televota mezza Europa, tra cui Germania, Italia e Paesi Bassi.

23:40 – 00:25 Conferenza Stampa dei 10 qualificati alla Finale + Estrazione ordine di esibizione nella Finale (Press Conference: 10 qualifiers + draw for the Grand Final)

Mercoledì, 19 Maggio 2021. 1ª e 2ª Generale Semi-Finale 2 (Second Semi-Final – Dress Rehearsals 1 & 2), Jury Show – incluse esibizioni di Francia, Spagna e Regno Unito

15:00 – 17:10 – 1ª Prova Generale Semi-Finale 2 (Second Semi Final – Dress Rehearsal 1) – incluse esibizioni di Francia, Spagna e Regno Unito
21:00 – 23:10 – 2ª Prova Generale Semi-Finale 2 (Second Semi Final – Dress Rehearsal 2), Jury Show – incluse esibizioni di Francia, Spagna e Regno Unito. Votano le giurie di esperti.

Giovedì, 20 Maggio 2021. 3ª Generale Semi-Finale 2 (Second Semi-Final – Dress Rehearsal 3 & Live Semi-Finale 2 Broadcast), Family Show – incluse esibizioni di Francia, Spagna e Regno Unito 

15:00 – 17:10 – 3ª Prova Generale Semi-Finale 2 (Second Semi Final – Dress Rehearsal 3), Family Show – incluse esibizioni di Francia, Spagna e Regno Unito
21:00 – 23:10 – SECONDA SEMI-FINALE LIVE (Second Semi Final – Live Broadcast) – incluse esibizioni di Francia, Spagna e Regno Unito. Televota mezza Europa, tra cui Francia, Spagna e Regno Unito.
23:40 – 00:25 – Conferenza Stampa dei 10 qualificati alla Finale (Estrazione ordine di esibizione). Estrazione ordine di esibizione della Finale (Grand Final running order). Scopriremo (su estrazione) in quale metà della Finale si esibiranno i BIG 5, se nella prima metà della Finale o nella seconda metà della Finale (Press Conference: 10 qualifiers + draw for the Grand Final)

Venerdì, 21 May 2021. 1ª e 2ª prova Generale della Gran Finale, Jury Show (Grand Final – Dress Rehearsals 1 & 2)

09:30 – 11:00 – Opening Gran Finale – Tutti i finalisti (Grand Final Flag Parade)
13:00 – 16:40 – 1ª Prova Generale della Gran Final (Grand Final – Dress Rehearsal 1)
21:00 – 00:40 – 2ª Prova Generale della Gran Finale (Grand Final – Dress Rehearsal 2), Jury Show. Votano le giurie di esperti.

Sabato, 22 May 2021. 3ª prova Generale della Gran Finale Family Show (Grand Final – Dress Rehearsal 3 & Live Final Broadcast)

13:30 – 17:10 – 3ª Prova Generale Gran Finale (Grand Final – Dress Rehearsal 3), Family Show.
21:00 – 00:40 – GRAN-FINALE LIVE (Grand Final – Live Broadcast). Televota tutta l’Europa.
01:00 – 01:45 – Conferenza Stampa del vincitore dell’Eurovision Song Contest 2021 (Winner’s Press Conference).

Ricordiamo che, come accaduto in passato, è possibile che, dietro accordo tra i Paesi interessati, vi possano essere degli scambi all’interno della scaletta delle prove. Qualora ciò accadesse, non mancheremo di aggiornare il presente calendario.