Sanremo 2019: Ecco i 225 finalisti di Area Sanremo TIM 2018 verso Sanremo Giovani – Aggiornato

I-FINALISTI.jpg

Sono stati resi noti qualche minuto fa i finalisti di Area Sanremo TIM 2018. I giovani artisti che hanno superato la semifinale nazionale del concorso svoltasi direttamente in Sanremo.

225 (lo scorso anno era di 144) sono i finalisti di Area Sanremo TIM 2018. I prescelti, selezionati dalla Commissione Artistica, affronteranno una nuova selezione davanti aalla Commissione Artistica del Festival di Sanremo prima della partecipazione a Sanremo Giovani, in scena a dicembre dalla città di Sanremo.

I concorrenti (204 solisti, 13 band e 8 duo in totale 225 finalisti) che hanno staccato il biglietto per la fase finale di Area Sanremo 2018 sono davvero numerosi e preparati provengono da tutte le regioni Italia e 4 anche dall’estero (Svizzera e Germania). Per loro partecipare a Sanremo Giovani può diventare una realtà.

“Per me è l’edizione più bella degli ultimi anni. Aver rivoluzionato il concorso aggiungendo i corsi di formazione ha portato grandi risultati. La collaborazione con Franco Mussida e il CPM Music Institute ha stimolato la creatività dei ragazzi. Corsi intensissimi e laboratori continui. Area Sanremo si è rivelata una fucina di talenti. Per la commissione le scelte non sono state facili”, dichiara Massimo Cotto, direttore artistico della manifestazione.

La finale di Area Sanremo TIM 2018 si terrà dall’8 al 10 novembre 2018 al Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo, i 225 finalisti con i loro brani inediti saranno esaminati dalla Commissione Artistica di Area Sanremo TIM presieduta da Antonio Vandoni (Direttore Artistico musicale di Radio Italia) e composta dal M° Enzo Campagnoli (Direttore d’orchestra), Sergio Cerruti (Presidente dell’AFI), Michele Torpedine (Produttore), M° Gianni Testa (produttore e vocal coach), Monia Russo (cantante) e Maurillo Giordana (DJ radiofonico nel ruolo di supplente).

Durante la Finale sarà selezionata una rosa di 24 vincitori (di cui sei saranno provenienti da Area Sanremo e gli altri diciotto dalla selezione diretta della RAI) da sottoporre alla Commissione RAI (Commissione Artistica del Festival di Sanremo), che sceglierà chi entrerà nel cast di Sanremo Giovani, l’ultima fase di selezione, quella televisiva in programma dal 17 al 22 dicembre su Rai Uno.

“Sono molto soddisfatto per come si è svolta fino ad ora la manifestazione. Il nostro è un concorso per i giovani e per loro lo abbiamo pensato e organizzato. Siamo grati al Sindaco Alberto Biancheri e a TIM, leader nella trasformazione digitale in Italia, che ci hanno sostenuto permettendoci di offrire ai ragazzi formazione di qualità e iscrizioni gratuite. Ci vuole coraggio per cambiare, noi abbiamo osato cambiare, la risposta dei ragazzi e la qualità dei brani proposti sono il miglior riscontro che potevamo aspettarci”, dichiara Maurizio Caridi, presidente della Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo organizzatrice di Area Sanremo.

Il Festival dedicato ai Giovani si chiuderà con due finali in diretta su Rai1 dalle quali emergeranno i nomi dei due vincitori che, di diritto, andranno a gareggiare con i Campioni (nell’unico girone previsto) al Festival di Sanremo 2019 in scena al Teatro Ariston di Sanremo dal 5 al 9 febbraio del prossimo anno. La direzione artistica è del cantautore italiano Claudio Baglioni, confermato per il secondo anno consecutivo alla guida della kermesse canora. Sua l’idea di suddividere il Festival in due Festival ulteriori, lasciando uno spazio interamente ai giovani emergenti, con due dirette su Rai1.

Questo slideshow richiede JavaScript.

L’elenco completo dei finalisti di Area Sanremo è disponibile sul sito Area-Sanremo.it. (I nomi dei partecipanti alle finali qui: IDONEI-IFINALE- NOVEMBRE-18.DEF

Questo è l’elenco completo dei finalisti in ordine alfabetico: 1. dabell 2043, 2.Adele Maria Polzonetti 1998, 3.Adriana Fogliano 1695, 4.Alberto Giovinazzo 464, 5.Alberto Travanini 1914, 6.Alessandro D’Alesio 585, 7.Alessandro Cabrera Pérez 2186,  8.Alessia Pelliccia 858, 9.Alessia Del Verme 1592, 10.Alessia Fratto1208, 11.Alessia Cusumano 786, 12.Alessio Mancuso 2062, 13.Alessio Sodini 2178, 14.Alice Tesi (Ecìla) 583, 15.Alma Schneider 2379, 16.Anastasia Komova 1484, 17.Andrea Rovetta 1630, 18.Andrea Capasso 866, 19.Andrea Chiappaeo 1215, 20.Andrea Vincenti 335, 21.Angela Napoletano 783, 22.Angela Martina Giannola 705, 23.Angela Scarano 574, 24.Corrado Angelo La Pegna 1084, 25.Angelo Sciuto 2129, 26. Annalisa Gallo 721, 27.Annarita Sannino 987, 28.Annamaria Rubino 473, 29.Anthony & Vittorio Conte 2276, 30.Antonio (Andel) Di Liddo 171, 31.Arianna Battilana 1652, 32.Aurora Sibilio 415, 33.Aurora Scorteccia 2077, 34.Aurora Nannizzi 458, 35.Azzura Sorgentone 2166, 36.Beatrice Pilliteri 1972, 37.Benedicta Maione 849, 38.Benvenuto Lantillo 2249, 39.Betty Locolle 1817, 40.Brandon Francesco Andrea Cucciniello 945, 41.Camilla Caravaggi 1773, 42.Carlotta Adamo 2168, 43.Chantal Celino 1588, 44.Chiara Casadei 674, 45.Clessidra 1793, 46.Costantino Bagalà 2267, 47.Cristabel Berselli 2353, 48.Cristiana Antoniani 2128, 49.Daniele Capozucca 2148, 50.Daniele Azzena 45, 51.Danylo Palyeyev Barmanskyy 1966 (TVOI 4), 52.Daudia (Davide Maiale e Claudia Pasquariello) 127, 53.Davide Valeri 2013, 54.Davide Stasi 898, 55.Davide Torchia 645, 56.Deschema 1956, 57.Deborah Ingargiola 1631, 58.Dilla Ferraiuolo 1806, 59.Domenico Savarese 1753, 60.Domenico Albano 594, 61.Domenico Pio (Derek) Caringella 2308 (TVOI 4), 62.Doralia Tomassetti 709, 63.Edoardo Galletti 2156, 64.Elena Faccio 2049, 65.Elena (Maelle) Manenti 1535, 66.Elena Pardini 1942 (XF7 e XF8), 67.Eleonora Rindi 1841, 68.Gaia Eleonora Cipollaro 856, 69.Elisa Del Prete 1377, 70.Elisa Maffenini 2116 (The Voice), 71.Eliseo Palmisano 528, 72.Enrico Nadai 1941 (XF7, Io Canto), 73.Eva Capomagi 971 (Festivalshow 2017 e Memo Live), 74.Federica Guardiani 321, 75.Federica Foresta 80, 76.Federica Casiglia 725, 77.Federico Proietti 2315, 78.Federico Berto 1801 (Zecchino d’oro 2003), 79.Federico Piacentini 1681, 80.Filippo Pesce 403, 81.Floriana Marchese 1420, 82.Floriana Mungari 1493, 83.Francesca Cancellieri 1407, 84.Francesca Albano 2055, 85.Francesca Accorsi 597, 86.Francesca D’Angeli 194, 87.Francesca Pallottini 282, 88.Francesca Calì 2240, 89.Francesca Miola 2096 (Amici 14), 90.Francesco Ruggeri1980, 91. Francesco Quartararo 633, 92.Francesco Paternostro 2100, 93.Francesco Brunelli 2170, 94.Francesco Occhipinti 1795, 95.Fedrix & Flaw 1759, 96.Free love (Michele Mirabelli, 97.Domenico Sposato e AnnaFrancesca Ripoli) 2183, 95.Gaia Notarianni 1519, 96.Gaia Johanna Lipani 1549, 97.Gea Zarba 1888, 98.Gennario Casciello (Jeyel) 1261, 99.Giada Bernardini 1133, 100.Giada Di Nardo 1970, 101.Gianluca Fedele 500, 102.Gianluca Giagnorio (Malavoglia) 6, 103.Gioele Di Tommaso 26, 104.Giorgia Papasidero 1940 (TVOI 4, Amici 17), 105.Giorgia Germano 469, 106.Giorgia Vassallo 1563, 107.Giorgio Picciolini 24, 108.Giovanni Sutera Sardo 1416 (Ti lascio una canzone 2015), 109.Giovanni Segreti Bruni 2372, 110.Giovanni Comite 912, 111.Giovanni Galletta 204, 112.Giulia Vestri 2093, 113.Giulia Aloia 1968, 114.Giuseppe Terranova 915, 115.Giuseppe D’Amati 1204, 116.Giuseppe Ragusa 1457, 117.Gli Animali di plastica 532, 118.Gloria Galassi 1370 (Vincitrice del premio Valentina Giovagnini 2018), 119.Greta Bianchi 1473, 120.Jacopo Micantonio 1356, 121.Iacopo Ligorio e le canzoni giuste 12, 122.Ilenia Filippo 1264 (XF9), 123.Imane El Alami El Merchoussi 1067, 124.Inigo Giancaspro 2242, 124.Irene La Rocca 1022, 125.Irene Massara 2177, 126.Ivan Fiorentino 2191, 127.Iza & Sara 614 (in finale al Proscenium Festival 2018), 128.Joana Gallo 1048, 129.La Melissa (Matteo Bellosta, Davide Varalli e Luca Ferrari) 1278, 130.Laura Dia 927, 131.Laura Smeragliuolo 882, 132.Laura Pia Sante 804, 133.Linea 26 1930, 134.Livio Livrea 2300, 135.Lucia Golemi 1275, 136.Lucia Dragone 115, 137.Ludovica Sidoti 1782, 138.Ludovica Caprino 1955, 139.Luigi Prosia 167, 140.Luis Landrini 2312, 141.Luisa Fauci 515, 142.Maddalena Ciccorella 1875, 143.Marcello Barberi Carapezza 2347, 144.Marco Martinelli 2048 (XF6, Forte Forte Forte), 145.Marco Abete 2134 (già nei finalisti lo scorso anno e finalista al Festival Estivo 2018), 146.Marco Andreotti 2041, 147.Margherita Pettarin 1328, 148.Maria Gigante 2115, 149.Maria Giovanna Goduti 13, 150.Maria Iezzi 306, 151.Maria Pia Lapenna 59, 152.Maria Teresa Amato 2355, 153.Maria Vincenza Gorgoglione 476, 154.Marialuigia Ungaro 2076, 155.Mariarca Panico 1183, 156.Martina Balzano 195, 157.Martina Cavalli 2039, 158.Martina Difonte 1346, 159.Martina Giglio 2289, 160.Matteo Mastraccio 1844, 161.Matteo Feudis 767, 162. Matteo Toscano 31, 163.Mattia Franco 360, 164.Maurizio Antonino Chisari 863, 165. Mauro (Ryma) Pandolfo 2106, 166.Mescalina 692, Mesida 2143, 167.Michele Larovere 759, 168.Michele Metta 283, 169.Nadia Gomma 1769, 170.Naomi Bonì 1214, 171.Nera 2192, 172.Nesibe Caprile 90, 173.Niccolo Dainelli 1339, 174.Nicola Fadda 1265, 175.Nicole Perossa 1913, 176.Noemi Cainero 1874, 177.Noemi Angela 1864, 178.Maira Olga Segreti 2107, 179.Pasquale (Paky) Schiraldi 2224, 180.Peak Avenue 1262, 181.Pietro Peloso 880, 182.Pietro Lisciandrano 2278, 183.Pietro Giovanni Forastiero 212, 184.Raffaele Matteucci 2225, 185.Raffaele Alessio Camardella 1819, 186.Ramingo (Lorenzo Bulgarelli, Marco Ciancaglini ed Andrea Ravaioli) 227, 191.Riccardo Gugliemi (Riccardo Red) 1465, 192.Rita Manelli 1271, 193.Roberta Intrieri 1180, 194.Roberto Saita 1451, 195.Rocco Scarano 723, 196.Rosanna Altieri 2356, 197.Rosario Mossuto 948, 198.Rossella Risafi 1250, 199.Rotta Multipla 1556, 200.Salvatore Tannura 2131, 201.Salvatore Maria Ruisi 530, 202.Sara Laajel 1127, 203.Sara Mazzacaro 219, 204.Sara Vita Felline 1085 (TVOI 3), 205.Sarah Di Pinto 379, 206.Serena Ippoliti 1091, 207.Serena Agosta 1433, 208.Simona Borgo 2196, 209.Sisma 1521, 210.Sofia Tornambene 1839, 211.Sonia Pitiddu 1818, 212.Stefano Venusti 761, 213.Stella Grillo 1952, 214.Sveva Pia Laterza 2253, 215.Talamo (Mirko Vecchiola e Manuela Restell) 22, 216.Teresa Di Biase 239, 217.Theos & Mattia (Matteo Merlino e Mattia Cicale) 811, 218.Tommaso Sabatino 753, 219.Valentina Martucci 1816, 220.Valentina Curzi 2023, 221.Viola Bologna 2110, 222.Viola Cristina 1766, 223.Vivian Biagioni 2208, 224.Why not 953, 225.Yaser Ramadan 2354 (Amici 17).

Tra loro diversi volti e voci note:  

  • Da Amici di Maria De Filippi ci sono Francesca Miola (Amici 14, eliminata poco prima del serale); Yaser Ramadan che lo scorso anno tentò l’ingresso e sempre dai casting di Amici 17, Giorgia Papasidero;
  • Da X Factor ci sono dalla nona edizione Ilenia Filippo (ai tempi del programma in duo con il nome d’arte di  The Hélena); Enrico Nadai ad X Factor 7 con i Freeboys e sempre della stessa edizione, poi tornata come solista a X Factor 8, Elena Pardini de Le Bambole assassine; Marco Martinelli da X Factor 6; 
  • Da The Voice of Italy ci sono dalla quarta edizione Danylo Palyeyev Barmanskyy; Domenico Pio Caringella in arte Derek; Elisa Maffeini e la Giorgia Papasidero di cui sopra. La più nota di loro arriva dalla terza edizione, squadra di J-Ax ed è Sarah Vita Felline;
  • Da altri programmi ci sono Federico Berto che partecipò al Lo Zecchino D’oro nel 2003 e Marco Martinelli, già visto a X Factor 6, Forte Forte Forte di Raffaella Carrà e The Apprentice 2 di Flavio Briatore; Giovanni Sutera Sardo da Ti lascio una canzone;
  • Da alcuni contest musicali ci sono Eva Capomagi già incontrata a Festival Show 2017 e al Memo Live (a cui partecipò anche Ilenia Filippo); Gloria Galassi, vincitrice del Premio Valentina Giovagnini 2018; Izi & Sara finaliste al Proscenium Festival 2018 e Marco Abete finalista del Festival Estivo 2018.

Il contest di Area Sanremo è rivolto a giovani artisti emergenti di età compresa tra i 16 e i 36 anni, solisti uomini e donne e gruppi, che non abbiano mai partecipato ad altre edizioni del Festival della Canzone Italiana, in qualsiasi categoria.

I finalisti saranno convocati a Sanremo e dovranno presentare il proprio brano inedito davanti alla Commissione di Valutazione che sceglierà i 70 artisti che parteciperanno alla finalissima di Area Sanremo. I 70 così selezionati verranno convocati a Sanremo nuovamente. La Commissione ne selezionerà 24 dai quali la Commissione Rai sceglierà (6) coloro che accederanno a Sanremo Giovani a dicembre, i quali concorreranno, insieme agli altri selezionati (18) dalla stessa Commissione, per i due posti nella categoria Campioni Unica del Festival di Sanremo 2019. I due vincitori emergeranno, uno per ciascuna delle serate, dalle due finali di Sanremo Giovani che verranno trasmesse il 20 e il 21 dicembre in diretta su Rai1 dal Teatro Ariston di Sanremo. A dicembre conosceremo anche i nomi dei Campioni scelti per il Festival.

Inoltre, sono 677 gli ammessi alla selezione per l’edizione 2018 di Sanremo Giovani: tra questi, 84 sono gruppi e 593 singoli (a loro volta, suddivisi in 311 uomini e 282 donne). In particolare, per ogni singola Regione, in ordine alfabetico, questa la suddivisione delle domande di iscrizione: Abruzzo, 16; Basilicata, 3; Calabria, 30; Campania, 77; Emilia Romagna, 46; Friuli Venezia Giulia, 3; Lazio, 140; Liguria, 14; Lombardia, 67; Marche, 16; Molise, 4; Piemonte, 32; Puglia, 54; Sardegna, 6; Sicilia, 63; Toscana, 47; Trentino, 6; Umbria, 11; Veneto, 23. Dall’estero si sono iscritti in 19. La nuova formula fa segnare anche un nuovo record con un incremento rispetto allo scorso anno del 5 per cento.  

La Commissione Musicale, presieduta da Claudio Baglioni – in veste di direttore artistico – e formata da alcuni dei professionisti che realizzeranno la 69ᵃ edizione del Festival (Claudio Fasulo, vice direttore Rai1 ed autore di numerose edizioni del Festival; Massimo Giuliano, ex discografico e conoscitore del panorama musicale italiano ed internazionale; Massimo Martelli, autore tv – già più volte autore del Festival – e regista cinematografico; Duccio Forzano, regista tv con diversi Festival all’attivo, e Geoff Westley, tra i più celebri produttori musicali internazionali, autore di alcuni memorabili lavori discografici italiani) dovrà selezionare gli artisti che parteciperanno alle audizioni dal vivo, che si terranno a Roma il 12 novembre presso la Sala A di Via Asiago.

Il sessantanovesimo Festival della Canzone Italiana si svolge al Teatro Ariston di Sanremo da martedì 5 a sabato 9 febbraio 2019 ed è condotto per la seconda volta da Claudio Baglioni, che ne è anche il direttore artistico. Le cinque serate sono trasmesse da Rai 1 (in alta definizione su Rai HD) e da Rai Radio 1 e Rai Radio 2. Al Festival di Sanremo 2019 partecipano 24 cantanti senza distinzione tra Big e Nuove Proposte. Di questi, due cantanti sono i vincitori di Sanremo Giovani 2018.

Da ricordare che Area Sanremo TIM 2018 è il concorso musicale promosso dal Comune di Sanremo e dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo. In questa edizione tante e sostanziali sono state le novità, le più salienti sono: l’iscrizione gratuita, fortemente voluta dall’Amministrazione Comunale di Sanremo e l’obbligo di presentazione di un inedito vincolo che ha obbligato a formulare la selezione non più sull’esecuzione ma ampliandola alla proposta creativa nella sua interezza rendendo il concorso ancora più stimolante per tutti.

I ragazzi che parteciperanno alle finali sanremesi tutti hanno superato le selezioni di Area Sanremo Tour, organizzato da Anteros Produzioni di Nazzareno Nazziconi, una manifestazione che per il secondo anno consecutivo, ha registrato un notevole numero di iscritti: 2322 ragazzi, che in 123 tappe, svoltesi su tutto il territorio nazionale e all’estero, ed attraverso 7 finali regionali/interregionali hanno portato in gara a Sanremo 860 canzoni inedite, contando anche i gruppi e le band equivalgono a circa 1000 persone che si sono confrontate nelle due sessioni semifinali di ottobre. Un ringraziamento particolare va ai numerosi sponsor che hanno sostenuto l’iniziativa ed a tutti i collaboratori e volontari che con il duro lavoro svolto hanno permesso di realizzare le7 finali regionali e interregionali che si sono tenute in Piemonte-Liguria-Valle d’Aosta, Emilia Romagna, Marche-Abruzzo, Puglia, Calabria e Sicilia dimostrando quanto la musica sia sentita su tutto il nostro territorio dalle nuove generazioni.

Ma la novità assoluta di questa edizione verte tutta sotto l’aspetto comunicativo: la Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, ha voluto imprimere all’edizione 2018 una svolta in direzione di innovazione e contemporaneità, affidando alla Lexmedia di Roma,   agenzia di comunicazione leader nel campo istituzionale, l’ideazione del piano di comunicazione per Area Sanremo 2018. Una campagna innovativa spiega Roberto D’Onofrio, founder e brand manager di Lexmediaincentrata non solo sull’advertising tradizionale ma sull’interazione diretta attraverso l’utilizzo dei social.

Media partner della manifestazione, come nelle scorse edizioni, è Radio Italia che, con collegamenti in diretta e differita durante lo svolgimento dei corsi ed interviste ai protagonisti, è la radio ufficiale di Area Sanremo.

Aggiornamento: Avviso importante per i finalisti di AREA SANREMO TIM. Esibizione dei candidati con il brano inedito – su base strumentale con voce dal vivo oppure esibizione live – davanti alla Commissione. Dal 7 al 10 Novembre 2018 presso il Teatro Casinò di Sanremo, C.so degli inglesi 18, Sanremo:

• Mercolerdì 07 Novembre 2018 dalle ore 09.30 – 13.00 e dalle 14.30 -17.00

Registrazione – Accredito: Tutti i partecipanti alla Fase Finale Nazionale dovranno portare il seguente materiale:

– Documento di riconoscimento in corso di validità;
– Documento di riconoscimento del genitore del minore o di chi ne esercita la potestà genitoriale;
– Copia di un documento di identità in corso di validità degli autori e dei compositori del brano inedito;
– N.8 Copie del testo;
– N.8 Copie della biografia del candidato;
– Liberatoria degli autori ed editori del brano, prossimamente online;
– Supporto USB con MP3 della base strumentale del brano inedito;
– Video del brano inedito proposto dall’artista su DVD. Il video non deve contenere immagini pubblicitarie e deve rispettare la normativa vigente, così come indicato a pagina 9 del Regolamento RAI di Sanremo Giovani, che siete invitati a consultare.

ELENCO FINALISTI 2018

• Giovedì 08 Novembre 2018 – presso il Teatro del Casinò di Sanremo

AUDIZIONI Orario indicativo: mattina: ore 09.30 – 13.30 / pomeriggio: ore 15.00 – 21.30

• Venerdì 09 Novembre 2018 – presso il Teatro del Casinò di Sanremo

AUDIZIONI Orario indicativo: mattina: ore 09.30 – 13.30 / pomeriggio: ore 14.30 – 20.00

CHECK SOUND BAND ore 13.30 – 14.30

• Sabato 10 Novembre 2018 presso il Teatro del Casinò di Sanremo

Orario indicativo: mattina: ore 09.30 – 13.30 / pomeriggio: ore 14.30 – 17.00

GRAN GALÀ E ANNUNCIO VINCITORI ORE 21.00