Sanremo 2023: Ecco le quote aggiornate dei bookmaker dopo i primi ascolti dei brani

Dopo le quotazioni “al buio” uscite all’annuncio dei nomi dei cantanti in gara, AGIPRO – agenzia di stampa giochi e scommesse – fornisce un primo aggiornamento alla luce delle reazioni della stampa dopo il primo ascolto delle canzoni. 

Partito davanti a tutti un mese fa, Ultimo si conferma in cima alle preferenze dei bookmaker per il Festival di Sanremo 2023. Il cantautore romano apre le scommesse sul vincitore: dato inizialmente a 3, la sua quota è ora compresa tra il 2,60 di Planetwin365 e il 2,75 di Stanleybet.it. Dietro di lui insegue Marco Mengoni, stabile a 3,50, mentre a completare il podio virtuale degli analisti è Giorgia, passata però da 5,50 a 7. 

Resiste ma perde terreno anche Madame: la cantante vicentina è salita a 12, alle spalle di Elodie e Lazza, entrambi a 8 volte la posta. A quota 17 troviamo invece Tananai, di poco avanti su Mara Sattei (18). Si arriva poi a 26 per trovare Colapesce Dimartino, dati alla pari con Levante, mentre a 28 si piazzano Ariete e i Modà. 

Tra quota 30 e 35 c’è invece il gruppo formato da Gianluca Grignani, Lda, Coma Cose, Mr Rain e Articolo 31. Si sale a 40 per Leo Gassmann; in fondo alla classifica dei bookmaker ci sono infine Paola e Chiara, Anna Oxa, Rosa Chemical e I Cugini di Campagna, in questo caso con quote che vanno da 50 a 126.

AggiornamentoÈ arrivato anche l’atteso e consueto appuntamento dell’ascolto in anteprima da parte della stampa musicale italiana (ieri) dei 28 brani degli artisti che parteciperanno alla 73esima edizione del Festival di Sanremo nella categoria Big.  Con le prime pagelle e recensioni il quarto festival targato Amadeus entra sempre più nel vivo e così anche il TotoSanremo dell’evento musicale italiano più atteso dell’anno.

Secondo gli esperti Sisal, rimangono Ultimo e Marco Mengoni (a pari merito) a contendersi la vittoria finale sul palco del Teatro Ariston di Sanremo dall’7 all’11 febbraio. A seguire sul secondo gradino del podio il rapper Lazza insieme a Giorgia che torna in gara 22 anni dopo che nel 2001 conquistò tutti con la sua ‘Di Sole e d’Azzurro’. In terza posizione un altro duetto, composto da Elodie e Madame, entrambe molto apprezzate dalla critica dopo i pre-ascolti di ieri dei rispettivi brani.

In quarta posizione nella classifica Sisal Colapesce e DiMartino con la loro ‘Splash’ distaccano il giovane gIANMARIA, vincitore di Sanremo Giovani pronto ad esibirsi per la prima volta sul palco più famoso d’Italia, e Mara Sattei in gara con ‘Duemilaminuti’. Nella parte alta della classifica compaiono anche Tananai e Levante mentre il duo milanese del panorama indie-pop/rap Coma Cose seguito da Gianluca Grignani, Ariete, i Colla Zio e i Modà stazionano tutti a metà classifica.

A seguire per la vittoria finale troviamo un terzetto composto dagli storici Articolo 31 in gara con il brano ‘Un bel viaggio’, Mr. Rain e il rapper italiano Rosa Chemical per la prima volta a Sanremo con ‘Made in Italy’. Dal 20° al 24° posto troviamo appaiati Anna Oxa, Paola e Chiara, protagoniste di una attesissima reunion, insieme al giovane genovese Olly, Leo Gassmann e LDA pseudonimo di Luca D’Alessio.

Tra i meno favoriti alla vittoria finale la giovane Shari, Sethu (artista della nuova scena trap melodica) e Will con I Cugini di Campagna che porteranno sul palco del Teatro Ariston il brano ‘Lettera 22’ scritto da Veronica Lucchesi e Dario Mangiaracina, ovvero La Rappresentante di Lista. Sotto la classifica.

1° Ultimo
2° Marco Mengoni
3° Giorgia
4° Lazza
5° Elodie
6° Madame 
7° Colapesce e Dimartino
8° gIANMARIA
9° Mara Sattei
10° Tananai
11° Levante
12° Coma Cose
13° Colla Zio
14° Gianluca Grignani
15° Ariete
16° Modà
17° Articolo31
18° Mr. Rain
19° Rosa Chemical
20° Anna Oxa
21° Paola e Chiara
22° Olly
23° Leo Gassmann
24° LDA
25° Shari
26° Sethu
27° I Cugini di Campagna
28° Will

Il settantatreesimo Festival di Sanremo si svolgerà al Teatro Ariston di Sanremo dal 7 all’11 febbraio 2023 con la conduzione, per il quarto anno consecutivo, di Amadeus, il quale sarà anche il direttore artistico; nel corso delle serate sarà affiancato alla conduzione da Gianni Morandi (tutte le sere) e da varie co-conduttrici: Chiara Ferragni (prima serata e quinta serata – finale), Francesca Fagnani (seconda serata), Paola Egonu (terza serata) e Chiara Francini (quarta serata).

Similmente a quanto già accaduto durante l’edizione precedente, vi parteciperanno 28 artisti con altrettanti brani inediti tutti in gara in un’unica sezione: 22 partecipanti saranno artisti di chiara fama, mentre gli altri erano i primi sei classificati di Sanremo Giovani 2022. Questi ultimi presenteranno un brano inedito diverso da quello con il quale hanno vinto la suddetta competizione. 

Come avviene per regolamento dal 2015, il vincitore del Festival rappresenterà, salvo rinuncia, l’Italia alla 67ª edizione dell’Eurovision Song Contest 2023 che si svolgerà il 9, l’11 e il 13 maggio 2023 presso la Liverpool Arena di Liverpool, nel Regno Unito, dopo che l’Ucraina, vincitrice dell’edizione precedente in seguito alla vittoria della Kalush Orchestra con “Stefania”, è stata dichiarata non in grado di ospitare il concorso a causa dell’invasione russa del territorio ucraino.

I primi 22 partecipanti al Festival sono stati annunciati il 4 dicembre 2022 durante l’edizione diurna del TG1, mentre i titoli dei relativi brani sono stati rivelati il successivo 16 dicembre durante la finale di Sanremo Giovani 2022, manifestazione che ha selezionato anche gli ultimi sei artisti che si sono guadagnati il diritto di partecipare al Festival.

Come per l’edizione 2022 del Festival di Sanremo, l’unica categoria in gara al Festival si chiama “Artisti”: i Giovani si sono sfidati nella Finale di Sanremo Giovani e 6 di loro hanno ottenuto un posto in gara tra i Big.

Ecco di seguito l’elenco ufficiale e completo dei 28 cantanti in gara (22 cantanti scelti e 6 vincitori di Sanremo Giovani) con 28 canzoni inedite: 

  • Giorgia – “Parole dette male” (F. Roccati, A. Bianco, M. Dagani ‘Big Fish’ e M. M. G. Fracchiolla)
  • Articolo 31 – “Un bel viaggio” (D. Silvestri, W. Perrini, V. Perrini, A. Colangelo, Federica Abbate, A. Aleotti (J-Ax), L. Aleotti ‘Grido’)
  • Elodie – “Due” (Federica Abbate, Jacopo Ettorre, Francesco Catitti)
  • Colapesce Dimartino – “Splash” (Colapesce, DiMartino)
  • Ariete – “Mare di guai” (A. Del Giaccio ‘Ariete’, E. D’Erme ‘Calcuta’, D. Faini ‘Dardust’, V. Centrella)
  • Modà – “Lasciami” (Francesco Silvestri, Enrico Palmosi)
  • Mara Sattei – “Duemilaminuti” (Damiano David)
  • Leo Gassmann – “Terzo cuore” (Riccardo Zanotti, Leo Gassmann, Marco Paganelli, Giorgio Pesenti)
  • I Cugini di Campagna – “Lettera 22” (La Rappresentante di Lista)
  • Mr. Rain – “Supereroi” (M. Balardi ‘Mr. Rain’, Lorenzo Vizzini Bisaccia)
  • Marco Mengoni – “Due vite” (Davide Petrella, Marco Mengoni, Davide Simonetta)
  • Anna Oxa – “Sali (Canto dell’anima)” (G. Rinaldi ‘Kaballà’, A. Hoxha (Anna Oxa), Francesco Bianconi, Fio Zanotti)
  • Lazza – “Cenere” (Davide Petrella, J. Lazzarini ‘Lazza’, D. Faini ‘Dardust’)
  • Tananai – “Tango” (P. Antonacci, D. Simonetta, A. Cotta Ramusino ‘Tananai’, A. Raina)
  • Paola & Chiara – “Furore” (Paola Iezzi, Chiara Iezzi, Alessandro La Cava, Merk & Kremont, L. Grillotti, Eugenio Maimone, Jacopo Ettorre)
  • LDA – “Se poi domani” (Luca D’Alessio ‘LDA’)
  • Madame – “Il bene nel male” (Bias, F. Calearo ‘Madame’, Brail)
  • Gianluca Grignani – “Quando ti manca il fiato” (Enrico  Melozzi, Gianluca Grignani)
  • Rosa Chemical – “Made in Italy” (M. F. Rocati ‘Rosa Chemical’, Paolo Antonacci, Davide Simonetta, O. Inglese)
  • Coma_Cose – “L’addio” (Coma_Cose)
  • Levante – “Vivo” (C. Lagona ‘Levante’)
  • Ultimo – “Alba” (N. Moriconi ‘Ultimo’)
  • Shari – “Egoista” (I. Fenudi, S. Noioso ‘Shari’, M. Pisciottu ‘Salmo’, R. Puddu)
  • gIANMARIA – “Mostro” (G. Manilardi, A. Filippelli, V. Centrella, V. Petrozzino, Gianmaria Volpato ‘gIANMARIA’)
  • Colla Zio – “Non mi va” (T. Manzoni, A. Malatesta, F. U. Lamperti, T. Bernasconi, A. Arminio, Giorgio Pesenti)
  • Sethu – “Cause perse” (Sethu)
  • Will – “Stupido” (S. Cremonini, A. Pugliese, W. Busetti ‘Will’)
  • Olly – “Polvere” (F. Olivieri ‘Olly’, E. Lovito, J. Boveroo)

Mahmood e Blanco apriranno il Festival la prima sera cantando “Brividi”, la canzone con la quale hanno vinto l’edizione del 2022. Sempre durante la prima serata, i super ospiti saranno i Pooh, 6 anni dopo l’ultima esibizione insieme. Sul palco ci saranno Roby, Dodi, Red e Riccardo Fogli. Al Bano e Massimo Ranieri saranno ospiti nella seconda serata del Festival, assieme a Gianni Morandi (oltre alla sua già annunciata presenza come conduttore). I Black Eyed Peas sono i grandi ospiti internazionali e si esibiranno al Festival mercoledì 8 febbraio. Come negli anni passati, ci sarà il “palco sul mare” a bordo della Costa Smeralda ancorata al largo di Sanremo. Vedremo esibirsi Salmo, Fedez, Takagi & Ketra e Guè.

Per quanto riguarda il “PrimaFestival” Amadeus ha annunciato che alla conduzione ci sarà Andrea Delogu e come inviati Gli Autogol e Jody Cecchetto.

Lunedì 16 gennaio 2023, dalle ore 9.00 alle ore 14.00 saranno aperte le richieste di prenotazione per gli abbonamenti a pagamento di platea e galleria delle cinque serate del Festival.  Il prezzo dell’abbonamento per le 5 serate in platea è di € 1290, per le 5 serate in galleria è di € 672. La richiesta di prenotazione (per un massimo di 2 a richiedente) si potrà effettuare soltanto on-line, compilando la scheda al link: https://sanremo2023.aristonsanremo.com

• Prima serata, martedì 7 febbraio 2023. Nella prima serata si esibiranno 14 dei 28 artisti in gara, ciascuno con il proprio brano, votati dalle tre componenti della Giuria della sala stampa, ovvero giuria della carta stampata e TV (un terzo), giuria del web (un terzo) e giuria delle radio (un terzo). Al termine delle votazioni verrà stilata una classifica provvisoria.

Co-conduttrice: Chiara Ferragni. Ospiti: Salmo (in collegamento dalla Costa Smeralda), Mahmood e Blanco, Pooh.

• Seconda serata, mercoledì 8 febbraio 2023. Nella seconda serata si esibiranno i restanti 14 dei 28 artisti in gara, ciascuno con il proprio brano, votati dalle tre componenti della Giuria della sala stampa, ovvero giuria della carta stampata e TV (un terzo), giuria del web (un terzo) e giuria delle radio (un terzo). Al termine delle votazioni verrà stilata una classifica provvisoria dei 14 artisti in gara, che sarà sommata alla classifica provvisoria dei 14 della prima serata, decretando così la classifica completa delle prime due serate.

Co-conduttrice: Francesca Fagnani. Ospiti: Al Bano, Massimo Ranieri e Gianni Morandi. Black Eyed Peas.

• Terza serata, giovedì 9 febbraio 2023. Nella terza serata si esibiranno i 28 artisti con il proprio brano in gara, votati dalla giuria demoscopica (50%), e dal pubblico a casa tramite televoto (50%). Al termine delle votazioni verrà stilata una classifica provvisoria dei 28 artisti in gara, che andrà poi a sommarsi a quella provvisoria delle prime due serate.

Co-conduttrice: Paola Egonu. Ospiti: Guè (in collegamento dalla Costa Smeralda).

• Quarta serata, venerdì 10 febbraio 2023.  Durante la quarta serata, dedicata alle cover, i 28 artisti si esibiranno con un pezzo da loro scelto, sia italiano che internazionale, pubblicato tra gli anni sessanta, settanta, ottanta, novanta e duemila. Le esibizioni saranno votate dalla Giuria demoscopica (33%), dalla Giuria della sala stampa (33%) e dal pubblico a casa tramite televoto (34%). A differenza degli anni scorsi, in queste esibizioni gli artisti dovranno necessariamente farsi accompagnare da ospiti italiani o stranieri. Al termine delle votazioni sarà stilata una classifica provvisoria dei 28 artisti in gara che andrà a sommarsi a quella delle serate precedenti.

Co-conduttrice: Paola Egonu.

• Quinta serata – Finale, sabado 11 febbraio 2023. Nel corso della serata finale si esibiranno nuovamente i 28 artisti, ciascuno con il rispettivo brano in gara, votati dalla Giuria demoscopica (33%), dalla Giuria della sala stampa (33%) e dal pubblico a casa tramite televoto (34%). Al termine delle votazioni sarà stilata la classifica finale, determinata dalla media tra le percentuali della serata finale e quelle delle serate precedenti, che stabilirà la classifica definitiva dalla ventottesima alla quarta posizione.n Seguirà una nuova votazione con azzeramento di quelle precedenti per i primi cinque classificati, votati dalla demoscopica (33%), dalla sala stampa (33%) e dal pubblico tramite televoto (34%), che decreterà infine la canzone vincitrice del Festival. 

Co-conduttrice: Chiara Ferragni. Ospiti: Salmo (in collegamento dalla Costa Smeralda), Volodymyr Zelensky (in collegamento da Kiev).