Sanremo 2019: Deciso l’ordine di uscita degli artisti della seconda serata di Sanremo Giovani 2018

1545402176501_Artisti-II-serata-SG-2018-art

Andrà in onda questa sera, venerdì 21 dicembre, su Rai1, la seconda  e ultima delle due prime serate dedicate alla finalissima di Sanremo Giovani 2018, il concorso che fino allo scorso anno selezionava le “Nuove Proposte” del Festival di Sanremo e che invece quest’anno rappresenta una sorta di Festival a sé, dedicato appunto ai giovani.

Due i vincitori, che a febbraio parteciperanno poi al Festival di Sanremo vero e proprio, direttamente come “Campioni” (dunque in gara con i “big”, i cui nomi verranno resi noti tra questa sera e domani sera).

Ventiquattro giovani in gara, due posti prestigiosi accanto ai big del Festival della Canzone Italiana: stasera, alle 21.25, Pippo Baudo e Fabio Rovazzi condurranno su Rai 1 la seconda e ultima delle due puntate di Sanremo Giovani 2018.

Questa sera si esibiranno gli altri 12 dei 24 finalisti del concorso: tra questi verrà decretato il secondo dei due vincitori del concorso. Ecco la scaletta con i nomi degli artisti in gara stasera, in ordine di uscita:

  1. Federico Angelucci – “L’Uomo che verrà(Michele Centonze – Daniela Pes) 
  2. Cannella – “Nei miei ricordi” (Enrico Fiore – Enrico Fiore, Matteo Nesi, Andrea Manusso)
  3. Cordio – “La nostra vita (Pierfrancesco Cordio, Ermal Meta, Simone Pavia – Pierfrancesco Cordio, Ermal Meta, Simone Pavia)
  4. La Rua – “Alla mia età si vola(Daniele Incicco, Dario Faini, Alessandro Raina – Daniele Incicco, Dario Faini)
  5. La ZERO – “Nina è brava (Manuela Zero, Luca Angelosanti, Giorgia Facchini – Francesco Morettini, Emiliano Palmieri) 
  6. LE ORE – “La mia felpa è come me(Francesco Facchinetti – Francesco Facchinetti, Matteo Ieva)
  7. Mahmood – “Gioventù bruciata(Alessandro Mahmood – Stefano Ceri, Alessandro Mahmood)
  8. Mescalina – “Chiamami amore adesso(Luigi Sica – Giancarlo Sannino) 
  9. Francesca Miola – “Amarsi non serve” (Marco Rettani, Zibba, Stefano Paviani – Zibba, Stefano Paviani) 
  10. Nyvinne – “Io ti penso” (Nyvinne – Nyvinne, Alessandra Flora, Fausto Cogliati) 
  11. SAITA – “Niwrad” (Marco Leali, Roberto Saita –  Roberto Saita, Besim Baftiu, Durim Kraniqi, Bruno Sonetto) 
  12. Sisma – “Slow Motion(Daniele De Santo, Arturo Caccavale – Daniele De Santo, Arturo Caccavale) 

Anche in questa seconda serata le canzoni saranno votate dalla Commissione Musicale guidata da Claudio Baglioni (peso percentuale del 40%), dalla Giuria Televisiva presieduta da Luca Barbarossa e composta assieme a lui da Fiorella Mannoia, Annalisa, Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu (30%), e ovviamente dal pubblico tramite il televoto (30%).

A fine serata sarà decretato il secondo vincitore che, assieme ad Einar che ha trionfato nella puntata di ieri 20 dicembre, parteciperà alla 69ma edizione del Festival di Sanremo nella stessa categoria dei BIG.

Anche nel corso di questa serata, uno dei momenti più attesi per il pubblico di Sanremo. Saranno infatti comunicati gli altri undici nomi dei Campioni della 69ma edizione del Festival (che si aggiungeranno agli altri 11 annunciati nella serata di ieri 20 dicembre, ovvero Paola Turci, Simone Cristicchi, Zen Circus, Anna Tatangelo, Loredana Bertè, Irama, Ultimo, Nek, Motta, Il Volo e Ghemon).

Ospite della puntata,  Marco Giallini ed Edoardo Leo.